0
0
0 товаров:
0
Ваша корзина пуста
Город: Москва
Ваш город Москва?
Да
Выбрать другой
8 (800) 700 50 85

Заказать звонок

logo
Связаться с тех. поддержкой
Связаться другим способом
socIcon socIcon socIcon

Заказать звонок

Минфин напомнил о недопустимости перевода бумажных документов в электронный вид без сохранения оригиналов

12 октября 2023

Министерство финансов России напомнило, что перевод бумажных документов в электронный вид без сохранения оригиналов является недопустимым. По словам чиновников, сканированные копии бумажных документов не могут быть предъявлены налоговым инспекторам в качестве подлинных исходников при проверке.

Согласно пункту 24 ФСБУ 27/2021, документы должны храниться в том виде, в котором они были составлены. Даже если сканы документов заверены усиленной подписью, они не заменят подлинные бумажные исходники, которые требуются налоговыми инспекторами при проверке в соответствии со статьей 93 НК.

Если бухгалтер предоставит только сканы документов, то налоговые инспекторы могут снять расходы и вычеты, а также начислить налоги, пени и штрафы. Организация же может быть оштрафована на 10 тысяч рублей за грубое нарушение правил учета в соответствии со статьей 120 НК.

Минфин напоминает о необходимости соблюдения правил учета и хранения документов, чтобы избежать негативных последствий при проверке со стороны налоговых органов.

Другие новости

Минфин введет акцизы на медицинский спирт

29 мая 2024 Подробнее

С 1 сентября вводится обязательная маркировка велосипедов

28 мая 2024 Подробнее

Рассматривается возможность освобождения от НДС компаний, производящих стройматериалы и мебель

27 мая 2024 Подробнее

Пострадавшему от стихии бизнесу снизят ставки по УСН

24 мая 2024 Подробнее