0
0
0 товаров:
0
Ваша корзина пуста
Город: Москва
Ваш город Москва?
Да
Выбрать другой
8 (800) 700 50 85

Заказать звонок

logo
Связаться с тех. поддержкой
Связаться другим способом
socIcon socIcon socIcon

Заказать звонок

Изменения в УСН и ПСН

18 апреля 2022

Больше компаний смогут перейти на УСН и ПСН, благодаря изменениям в правилах. Правительство составит правки к 15.07.22.

Ранее мы писали о переоценке правительством норм доходов для малого предпринимательства.

По нынешним правилам УСН

Организации и предприниматели могут использовать УСН при:

  1. Соблюдении установленных критериев
  2. После отправки соответствующего запроса в ФНС

Для перехода  на УСН или сохранения режима, необходимо:

После того, как бизнес переходит на упрощенную налоговую систему, то ИП или генеральный директор обязан контролировать соблюдение данных условий.

В этом году на УСН можно перейти при доходе не выше 219,2 млн рублей от начала года. В случаях доходов выше 164,4 млн рублей последует повышение авансовых платежей и налогов. Следить и регулировать доходы необходимо и “новичкам” в бизнесе, тем, кто только открыл свое ИП. ИП или ООО может использовать упрощенный спецрежим, пока доходы не выше 219,2 млн рублей.

По нынешним правилам патентной системы налогообложения

ПСН могут использовать предприниматели только с определенными видам деятельности. Сумма налога рассчитывается от размера потенциально возможного годового дохода в регионе, ставки и срока действия патента. 

Патент можно использовать, если доходы составляют не более 60 миллионов рублей (подп. 1 п. 6 ст. 346.45 НК). В случае, если предприниматель использует сразу оба режима, то и отчитываться за доходы нужна от обоих режимов (п. 6 ст. 346.45 НК). 

Если предприниматель совмещает патент с общей системой или с единым сельскохозяйственным налогом, то уже отчитывается за доходы от патента (письма Минфина от 25.12.2020 № 03-11-11/114302 и от 29.07.2020 № 03-11-11/66669). Нужно учитывать доходы от всех видов предприятий, в отношении которых идет переход на ПСН. Если у предпринимателя истёк срок работы патента, он автоматически продлевается, с таким же видом деятельности. Максимальную прибыль высчитывают с учетом доходов от патента с начала календарного года, а при использовании совместно с упрощенной системой, то с учетом от обоих налоговых режимов (письма Минфина от 13.04.2021 № 03-11-11/27580, от 07.08.2019 № 03-11-11/59523).

Другие новости

Минпромторг утвердил стратегию развития системы маркировки товаров

13 июня 2024 Подробнее

С 1 сентября начнется новый этап внедрения обязательной цифровой маркировки

13 июня 2024 Подробнее

Производители косметики и бытовой химии смогут покрыть 50% расходов на маркировку

11 июня 2024 Подробнее

Правительство представило законопроект с новыми требованиями к БАДам

10 июня 2024 Подробнее